Home 專欄 人力資源論壇 員工關係 預告期間工資及未休特休折發工資

Viewing 1 reply thread
  • Author
    Posts
    • HR 小助理
      Guest
      Post count: 342

      勞基法第17條提到的資遣費,雇主應於終止勞動契約三十日內發給。
      請問”預告期間工資”及”未休的特休折發工資”,請問這兩筆工資的發給期限,一樣是資遣費在終止勞動契約三十日內發給?

      答:
      “未休的特休折發工資”是立刻,施行細則24-1 大公司根本做不到。施行細則第9條 依本法終止勞動契約時,雇主應即結清工資給付勞工。

      一種是契約終止的「當天」即結算給對方。另一種則是約定在次月發放工資日時進行發放或匯款。結清和給付兩個是不同意思。上面說的結清是指算到雙方勞動契約「終止」的那天。給付則是指雙方在勞動契約、工作規則上議定或指定的那天進行發放或匯款等。

      若勞動契約、工作規則上皆未定,請問用上述哪一種會比較妥當?

      有和對方說明資遣費、未休假折現…等費用,會在次月份發放本月份薪資的時候發放嗎?

      當初並未提到 但是公司後來有給員工補簽新合約,新合約裡面有說明請特休也會扣錢,員工也同意了。 這樣是否安全不觸法?

      勞動契約中不能寫到請這類休假要扣錢。真的要寫只能在上面寫,公司發放的某些津貼補助是依員工有提供勞務的工作日給予。不過這種的能避免最好避掉不要這樣做。為了那一點點的補助或津貼,員工一個不爽很可能就直接去申請勞資糾紛調解。後面要處理所花的金錢與時間成本更不划算,太不值得。

    • HR 小助理
      Guest
      Post count: 342

      建議公司把預告期間工資及未休特休折發工資以及相關資遣費,或是離職薪資結算時,除了給同仁一張結算表,也給對方補簽一張同意書,主要在上面說明人員同意資遣費或離職結清那些費用,由公司在次月發薪日時發放現金或雙方約定匯款帳戶匯款。

Viewing 1 reply thread
  • You must be logged in to reply to this topic.