Home 專欄 人力資源論壇 勞動法 解析 實務 討論 員工 留職停薪 或 育嬰留停 期間 👶🏻 企業仍應發放 年終獎金 嗎?

Viewing 1 reply thread
  • Author
    Posts
    • HR Mandy
      Participant
      Post count: 288

      問題:勞工103年4月到職,留職停薪(育嬰留停)期間為106年9月1日至107年2月28日,107年2月我司會發放106年度 年終獎金,該勞工也有年終獎金嗎?若不發給,是否有違性平法第21條第2項禁止不利處分規定?

      回覆:

      一、問題關鍵應先釐清何謂年終獎金?

      實務上,常見的年終獎金有「法定」與「勞資雙方議定」兩類,茲分述如下:

      1. 勞動基準法第29條所稱之年終獎金

      如事業單位年終結算尚有「盈餘」,且勞工「全年工作」以及「無過失」,雇主即應針對符合上開三要件的勞工發放年終獎金,不得再以發放時點不在職等「各項理由」而拒絕發放之,此有臺灣高等法院101年度勞上字第68號判決意旨可參。

      反之,只要任一要件不成就,雇主依法本無發放年終之義務。

      本案勞工106年實際工作月份僅8個月,不符「全年工作」要件,自無得請求「法定」年終獎金,亦無涉性別工作平等法第21條第2項之「其他不利處分」,蓋上開規定旨在保障勞工本得行使之法定請求權益不因而減損。

      況如勞工係於106年9月1日自請離職或退休,抑或遭雇主資遣、懲戒解僱乃至強制退休,均因不符「全年工作」要件,而喪失法定年終獎金權益,亦有臺灣南投地方法院104年度簡上字第50號判決意旨可考。

      準此,誠難謂係僅因「育嬰留職停薪」而生之不利處分。

      .

      2. 勞動契約約定「保障年薪制」之年終獎金

      如係於契約約定保障年薪14個月,而未再細訂其他發放條件,依勞動部104年5月27日勞動條4字第1040130878號函略以:「倘勞雇雙方約定之工資項目有全勤獎金者,其育嬰留職停薪全月未出勤期間,不須給付全勤獎金。

      但其留職停薪前後非足月提供勞務之期間,雇主仍應就受僱者出勤提供勞務之情形,依比例給付全勤獎金。」

      而保障年薪制之年終獎金與上開函釋之全勤獎金咸僅以出勤作為核發與否依據,苟未加以設定係「全年在職繼續提供勞務始得保障年薪14個月」等語,雇主仍應就留停前後提供勞務之期間依比例給付年終獎金。

      .

      二、年終獎金僅係一名目,是否發放與育嬰留停(留職停薪)事實無涉

      應回歸原訂之發放條件辦理

      由上觀之,不論是函釋或法院判決,皆肯認事業單位得針對獎金或是福利津貼設定發放條件,以及尊重考核評量結果,惟應留意相關發放條件應載明清楚並公開揭示,即置於勞工隨時可得知悉之狀態。

      另值得留意者,雖得設定發放條件,然必須有其「合理相當性」,而非得亂訂一堆「風馬牛不相干」之成就要件。

       

      轉載自:宇恒法律事務所

       

      推薦閱讀:

      留職停薪後的特休相關問題與作法

       

      勞動法-解析-討論

    • HR Mandy
      Participant
      Post count: 288

      發文單位: 勞動部
      發文字號: 勞動條 4字第 1030070998 號函
      發文日期: 民國 103 年 07 月 24 日
      資料來源: 勞動部
      相關法條:

      性別工作平等法 第 16、21 條(民國 103 年 06 月 18 日版)

      要旨:

      年終獎金屬事業單位之勞工福利,勞動基準法並無規定其發放要件、標準及方式,可由勞雇雙方約定或訂於工作規則。

      受僱者於育嬰留職停薪期間雖無出勤義務,惟事業單位仍可依比例發給年終獎金,以落實性別工作平等法之立法精神

      主旨:

      所詢事業單位於工作規則訂定「年終獎金及分配紅利以核發時在職為限」是否牴觸性別工作平等法第 21 條規定疑義一案,復請 查照。

      說明:

      一、復貴府 103 年 7 月 15 日北市勞就字第 10333243300 號函。

      二、受僱者依性別工作平等法第 16 條規定提出育嬰留職停薪之申請時,依同法第 21 條第 2 項規定,雇主不得視為缺勤而影響其全勤獎金、考績或為其他不利之處分。

      此項規定旨在保障受僱者於行使法定請求時,其原有權益不因而受減損。

      復查育嬰留職停薪實施辨法第 4條規定,育嬰留職停薪期間,除勞雇雙方另有約定外,不計入工作年資計算。

      三、另事業單位依民俗發給之年終獎金,屬事業單位之勞工福利事項,其發放要件、標準及方式等事宜,勞動基準法並無規定,可由勞雇雙方於勞動契約中約定或雇主於工作規則中訂定,報請當地勞工行政主管機關核備後並公開揭示之,惟不得對申請育嬰留職停薪之受僱者另為不利處分。

      四、綜上,受僱者於育嬰留職停薪期間雖無出勤義務,惟事業單位仍可按受僱者出勤狀況依比例發給年終獎金,以落實性別工作平等法之立法精神。

      又,受僱者於育嬰留職停薪前,倘已符合前述獎金之領取要件,縱其約定之發放日期在育嬰留職停薪期間,雇主仍應依約定發給。

      至本案事業單位是否違反性別工作平等法第 21 條規定,請本權責核
      處。

      五、另有關育嬰留職停薪之「留職停薪」於勞工法令上之意涵,係指勞雇雙方合意「暫時停止勞動契約之履行」,勞動契約並未終止。

      正 本:臺北市政府
      副 本:本部勞動條件及就業平等司

       

      Mandy: 上述公文雖然是回覆給育嬰留停,但其他留職停薪亦可參考。加上前面沈律師的實務分享,就可以得知。

Viewing 1 reply thread
  • You must be logged in to reply to this topic.